«Яндекс»: праздничный поисковый рейтинг и популярные запросы 2009 года

Служба «Яндекс» опубликовала рейтинги поисковых интересов пользователей России за 2009 год, а также новогодние поисковые интересы.

Яндекс

Общий рейтинг взлетов за 2009 год показал, что интереснее всего для пользователей «Яндекса» в 2009 году был Новый год. К Новому году искали «новогодние стихи», «новогодние тосты», «поздравления с новым годом» и сам «новый год». Кроме Нового года, пользователей «Яндекса» в 2009 году заинтересовали другие праздники, некоторые кинопремьеры, учеба и самые заметные новостные поводы, такие как свиной грипп и смерть Майкла Джексона.

В Топ-5 годовых поисковых интересов попали две темы, связанные с учебой, - готовые домашние задания и единый государственный экзамен. Интерес к ЕГЭ вспыхнул в июне и был очень высоким, но недолгим. А интерес к ГДЗ взлетел в сентябре, вместе с началом учебного года, и держался на довольно высоком уровне все время, с перерывом на осенние каникулы.

В первой десятке рейтинга взлетов 2009 года также присутствует Евровидение, которое проходило в мае в Москве, две компьютерные игры - GTA 4 и The Sims 3, а также свиной грипп, пик интереса к которому пришелся на осень.

Оставшиеся позиции рейтинга взлетов существенно менее разнообразны. Большинство из них занимают праздники. Всего в Топ-30 попало 12 разных праздников. Еще 7 взлетов - это громкие кинопремьеры. Фильмом года, судя по росту поисковых запросов к «Яндексу», стал «Ледниковый период 3». На втором месте - «Каникулы строгого режима», а на третьем - «Аватар» - и это при том, что сам фильм начали показывать только в конце декабря. Так что у «Аватара» есть шансы стать фильмом 2010 года.

Почитать о новогодних интересах можно в корпоративном блоге «Яндекса».

Напомним: редакция THG сообщала, что в «Яндекс» появилась такая возможность, как поиск с учетом региона. На данный момент система работает в 19 городах России. Регион пользователя учитывается при ответах на запросы, которые касаются местных реалий.

©  Tom's Hardware