Thomson также представила свой VoIP телефон

Если новый VoIP телефон EV5203-C компании Thomson станет прообразом своего рода «телефона будущего», то, видимо, многим «традиционным» телефонным провайдерам придётся затянуть пояса потуже. Новинка является одним из первых специализированных VoIP телефонов, выпущенных столь крупным производителем – если так пойдет и дальше, то распространение и внедрение этого вида голосовой связи явно ускорится, а сами VoIP-терминалы вскоре встанут в один ряд с телевизором и стереосистемой в ряду устройств бытовой электроники.

Thomson EV5203-C телефон VoIP

Новое устройство спроектировано таким образом, чтобы его сразу можно было напрямую подсоединять к домашней Ethernet-сети, работает EV5203-C под управлением Linux. Это удобно: поскольку новинка может работать автономно, то пользователю даже нет необходимости включать компьютер и ждать его загрузки. EV5203-C поддерживает возможность ведения двух телефонных разговоров одновременно, а всего к одной базе можно подключить до пяти трубок.

К сожалению, по-видимому, Thomson не собирается продавать свой новый VoIP-телефон напрямую. Предполагается, что реализацией устройств будут заниматься VoIP-провайдеры, что, как известно, чревато блокировкой ими телефонов для того, чтобы пользователи не смогли воспользоваться аналогичными сервисами конкурентов (та же ситуация характерна и для западных операторов рынка сотовой связи). Разумеется, о цене и дате начала поставок новинки пока ничего не говорится – видимо, цены будут устанавливаться сервисными провайдерами самостоятельно.

©  MobileDevice