Концепт Speech Balloons: визуализация речи для глухих

Концепты устройств, которые нельзя отнести к какой-либо конкретной категории, всегда вызывают особый интерес, ярким примером такого девайса является разработка, представленная уже известным постоянным читателям MobileDevice.ru дизайнером Маком Фунамизу (Mac Funamizu). Помните те забавные облачка с буквами, которые выражают речь персонажей комиксов и карикатур?

Speech Balloons

А теперь представьте себе коммуникатор с (как всегда в работах Мака) прозрачным дисплеем, который при наведении на человека будет представлять в текстовом виде каждое произнесенное им слово. Устройство Speech Balloons, воплощающее в себе подобную идею, станет идеальным спутником для пользователей с нарушениями слуха. Кроме того, автор предусмотрел и пару сопутствующих функций: во-первых, слова, на которые делается логическое ударение в речи, будут выделяться более крупным шрифтом; во-вторых, специальная стрелка на экране будет указывать на источник звука.

Speech Balloons

Также устройство способно отображать звуки, источником которых является не человек, а неодушевленные предметы, даже звонок телефона появится на дисплее в виде цветных букв. А дополнительные облачка отобразят звуки с источником за пределом поля зрения девайса. И, наконец, Мак представил и облегченную версию своего концепта, выполненную не в форме планшетника, а в виде очков.

 

Speech Balloons

©  MobileDevice