Sony разрабатывает новый интерфейс для бытовой электроники на базе GNUstep

Компания Sony, при участии сообщества GNUstep, разрабатывает новый фреймворк для создания пользовательских интерфейсов и приложений для современной бытовой электроники (телевизоры, медиаплейеры), в котором будут реализованы функции работы с сенсорными экранами и трёхмерной графикой.

Фреймворк, который получил название SNAP (Sony Networked Application Platform, cетевая платформа приложений Sony), использует язык Objective-C и основан на кодовой базе проекта GNUstep, однако с некоторым изменениями и улучшениями, облегчающими создание современных графических интерфейсов и приложений. SNAP позиционируется как экспериментальный прикладной исследовательский проект Sony, направленный на стимулирование сообщества OpenSource в направлении создания фреймворка следующего поколения для бытовых электронных устройств.

SNAP включает в себя переработанную модель отображения информации на экране и backend на основе библиотеки Cairo. Со временем для работы планируется задействовать XML-формат COLLADA для организации обмена информацией между программами. Также SNAP использует навигационные элементы, ранее реализованные в интерфейсе Sony UX, такие как панель XrossMediaBar.

По словам разработчиков, первоначальными целями проекта Sony SNAP являются: открытие доступа к сообществу разработчиков любым заинтересованным в развитии лицам, открытие доступа к SDK и другим инструментам разработки, документации и опыту других разработчиков.

При развитии проекта будут применяться следующие принципы:

  • Разработчики будут добавлять методы и классы из Cocoa или свои собственные решения, имеющие существенное значение, и не мешающие совместимости с OpenStep и Cocoa;
  • Как правило, не будут внедряются те вещи, которые явно хуже реализованы, чем в API Cocoa;

  • Там, где возникнут проблемы с изменениями, будут предприниматься попытки поиска технически более совершенного решения на стороне. В редких случаях это может повлечь за собой изменение исходного API OpenStep.

Фундаментом проекта SNAP выступает сообщество GNUstep, чьё происхождение восходит к стандарту OpenStep, разработанному NeXT Computer Inc. (в настоящее время принадлежит компании Apple). Хотя Apple продолжает обновлять свои спецификации OpenStep в виде среды Cocoa и MacOS X, всё же, по утверждениям разработчиков проект GNUstep значительно отличается от OpenStep.

Основные библиотеки GNUstep строго придерживаются стандартов реализации таковых в проектах OpenStep и OPENSTEP, однако есть немало отличий. Несколько отходя от принципов GNUstep, разработчики Sony заявляют, что их цель состоит в тщательной оптимизации и модернизации фреймворка для современной бытовой электроники. Герон Перч, главный разработчик проекта GNUstep, подчеркнул в своём блоге, что GNUstep - это не OpenStep, и в проекте используются лишь некоторые базовые идеи и концепции OpenStep, что OpenStep - это "мёртвый" стандарт, а GNUstep - это свободная реализация Cocoa. Герон Перч также настоятельно рекомендует не приравнивать GNUstep к OpenStep.

©  OpenNet