Первая смарт-лампа Samsung использует Bluetooth и обещает 10 лет службы

Компания Samsung Electronics официально сообщила о намерении презентовать в рамках конференции Light + Building 2014, которая совсем скоро распахнет двери в немецком Франкфурте, последние разработки в области систем освещения. Одной из них является «умная» лампа на базе светодиодов (LED), которая стала первым продуктом такого рода от южнокорейского вендора и должна будет конкурировать с аналогичными решениями LG и Philips. Кстати, о схожем продукте LG под названием Smart Bulb мы недавно писали.

Samsung Smart Bulb Samsung Smart Bulb Samsung Smart Bulb Samsung Smart Bulb

Правда, в отличие от конкурирующих разработок в смарт-лампе Samsung взаимодействие с мобильными устройствами осуществляется лишь по интерфейсу Bluetooth, в то время как, допустив, в решении LG для этого может использоваться и Wi-Fi соединение. Но даже при всем том владельцы смартфонов получают возможность управлять более чем шестью десятками LED-светильников через соответствующее мобильное приложение.

При этом для полноценной реализации управления домашним освещением потребуется ZigBee-концентратор, и не факт, что он будет поставляться в комплекте. Кроме того, с помощью Samsung Smart Bulb можно устроить и мини-дискотеку, поскольку указанная лампа способна менять цвет (правда, лишь в пределах от теплого до холодного белого), Обещанный срок службы этого светильника доходит до 15 000 часов, что эквивалентно примерно десяти годам при нормальном использовании, о «цене вопроса» не сообщается.

©  Ferra.ru