Microsoft COFEE: средство для сбора улик против киберпреступников

На прошедшей неделе корпорация Microsoft представила экспертам правоприменительной деятельности новый инструмент, способный оказать помощь при борьбе с киберпреступлениями. Устройство получило название COFEE (Computer Online Forensic Evidence Extractor), – средство для сбора судебных компьютерных улик. USB-гаджет содержит в себе около 150 инструментов, находящихся в открытом доступе, он позволяет сохранять содержимое оперативной памяти компьютера, прежде чем последний будет отключен и конфискован.

Microsoft COFEE Computer Online Forensic Evidence Extractor устройство

В связи с появлением новинки, поползли слухи о том, что устройство способно получать несанкционированный backdoor-доступ к данным, зашифрованным Windows BitLocker. Однако представители корпорации Microsoft опровергли эту версию, заявив, что «COFEE никак не связан с Windows BitLocker, не взламывает защиту и не использует backdoor-приемы или любые другие противозаконные средства.» Этот же представитель уверил всех, что «COFEE разработан для использования только юридически уполномоченными структурами».

Разработчиком устройства является Энтони Фунг (Anthony Fung), бывший сотрудником полицейского подразделения по борьбе с компьютерными преступлениями в Гонконге. Свою идею он представил еще в 2006 году, а уже в 2007 году устройство было выпущено ограниченным «пилотным» тиражом и используется 2 000 сотрудников в 15 странах.

©  MobileDevice