Digital Design поможет РЖД анализировать движение поездов

Компания Digital Design продолжает проект по развитию системы анализа опозданий пассажирских поездов для ОАО «Российские железные дороги». Эта уникальная разработка позволит РЖД полностью контролировать исполнение графика движения пассажирских поездов и повысить качество обслуживания клиентов.

Автоматизированная система анализа графика исполненного движения пассажирских поездов (АСА ГИДПП) была разработана специалистами Digital Design специально для решения задач РЖД, связанных с внедрением системы менеджмента качества (СМК). В настоящее время в рамках заключительного этапа проекта производится развитие и доработка уже успешно функционирующей системы. В связи с внедрением СМК в компании значительно возросла роль Департамента информатизации и корпоративных процессов управления, обеспечивающего достоверность учета и отчетности, препятствующего фальсификации данных и выявляющего нарушения в технологии производства. Для этого подразделения РЖД созданная АСА ГИДПП должна стать уникальным ревизорским инструментом для получения информации об исполнении графика движения пассажирских поездов.

Основной задачей, которую должна была решить созданная система, стало получение результатов сравнительного анализа опозданий и опережения графиков поездов для последующего устранения их причин. АСА ГИДПП ежесуточно собирает данные из трех основных учетных систем и обеспечивает качество информации о фиксировании графика поездов. Кроме того, в системе реализованы возможности оценки финансовых потерь пассажиров в результате опозданий поездов: в созданную АСА ГИДПП регулярно поступают данные о количестве пассажиров на станциях опоздания.

В системе также присутствуют возможности создания отчетов по статистике опозданий по самым различным параметрам. Отчеты могут быть сформированы за период от 1 суток до 1 года, при этом пользователи могут устанавливать минимальное время опоздания поезда. В системе также реализовано разграничение доступа к информации и появилась возможность использования нового объединенного расписания поездов при определении отклонений от графика их движения. Планируется, что с помощью этого ИТ-инструмента в РЖД удастся обеспечить полный контроль над исполнением графика движения пассажирских поездов, в том числе эффективно анализировать причины опоздания каждого поезда.

«Проект, который в настоящее время завершается в ОАО РЖД, является по-настоящему уникальным, - комментирует Дмитрий Лившиц, руководитель департамента программных решений Digital Design. – Аналогичные готовые информационные системы на рынке просто отсутствуют, тем более для компаний с такой разветвленной транспортной сетью, как “Российские железные дороги”».

©  CNews