Обзор быстрого нетбука MSI Wind U210

MSI Wind U210 — 12-дюймовый нетбук для тех, кому надоели маленькие клавиатуры, маленькие экраны и низкая производительность процессоров Intel Atom. Построенный на базе процессора AMD NV-40 Athlon Neo и графике ATI X1270, Wind U210 очень похож на HP Pavilion dv2, только меньше и легче. Обещанное время автономной работы — только 4 часа, так стоит ли обращать внимание на этот нетбук?

Технические характеристики:
  • Процессор: AMD Athlon Neo NV-40 1.6 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гб 800 МГц DDR2
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Экран: 12.1-дюймовый WXGA (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • Жесткий диск: Toshiba SATA объемом 250 Гб 5400 об/мин
  • Графика: ATI Mobility Radeon X1270
  • Сети: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 1Gb LAN
  • Батарея: 6-секционная 58 Вт/ч
  • Вес: 1.3 кг
  • Цена в этой конфигурации: 429$


Устройство и дизайн

MSI Wind U210 выглядит как старший брат оригинального 10-дюймового MSI Wind. Нетбук не очень большой, имеет красивые закругленные углы, приятен на ощупь. Корпус выполнен из сочетания пластика двух цветов (серый и черный) и выглядит очень привлекательно. Тачпад так же окрашен в серый цвет, как и вся область под клавиатурой. Клавиатура черная с матовыми белыми буквами. Единственный минус во внешнем виде – выпирающая из корпуса батарея.

Качество сборки хорошее, нетбук не прогибается. Краска выглядит очень хорошо. Петли экрана очень тугие и вам придется пользоваться двумя руками, чтобы его открыть, но зато экран не сможет захлопнуться под собственным весом. Клавиатура и тачпад также прочны и не прогибаются. Снизу есть только небольшие области, которые деформируются при удаленной панели быстрого доступа к комплектующим, и то немного.  



Для любителей апгрейда Wind U210 станет просто подарком. Через единственную панель в задней части нетбука можно попасть внутрь к жесткому диску, памяти и столу mini-PCIe. Единственный досадный минус — наклейка, предупреждающая, что при ее удалении гарантия аннулируется.

Экран и динамики

В MSI Wind U210 встроен 12-дюймовый экран с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1366x768. Цвета очень насыщенны, уровень контрастности выше среднего. Экран глянцевый, а это значит, что могут быть проблемы с отражением на нем посторонних предметов. Углы обзора средние: по вертикали около 15 градусов, по горизонтали около 60 градусов. Уровень подсветки выше среднего, но все равно недостаточный для работы на улице.









Динамики по сравнению с большинством нетбуков среднего качества. Громкости хватит для VOIP, интернет-радио и просмотра фильмов. Качество звука среднее. Наушники будут очень полезным аксессуаром для этого нетбука. Другой путь: использование порта HDMI для вывода звука на внешние аудиоустройства.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура кажется очень удобной, особенно после небольших клавиатур других нетбуков. Обратная связь от клавиш очень большая и создается ощущение работы за настольной клавиатурой. Клавиатура практически не прогибается. При нажатии звук от клавиш очень тихий.



Тачпад в этой модели очень просторный. Однако в комплекте не идет специального драйвера для него, что создает небольшие неудобства. С помощью метода проб и ошибок мы выяснили, что драйвер от тачпадов фирмы Synaptics отлично подходит к этому тачпаду. При нажатии на кнопки они отзываются громким звуком.



Порты и возможности

Набор портов выше среднего. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: индикаторы.


Сзади: батарея.


Слева: разъем адаптера питания, VGA-порт, HDMI-порт, один USB-порт.


Справа: аудио-разъемы, два USB-порта, картридер, разъем для сети, порт замка безопасности Kensington.

Производительность и тесты

Производительность системы с процессором AMD NV-40 и графикой ATI Radeon X1270 великолепна. Процессор работает быстрее, чем Intel Atom, и даже быстрее, чем Intel CULV. Графика немного подвела, она оказалась медленнее даже чем у Intel X4500. Во всех областях нетбук показал себя весьма быстрым: начиная от загрузки системы и закачивая веб-серфингом. Проигрывание HD-видео не сломило нетбук и он легко справился с 720p-видео, но 1080p-видео смотреть некомфортно. Флеш-видео также далось нетбуку не без труда, но если вам понадобится разрешение больше чем 480p, то нетбук станет немного подтормаживать.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Тепловыделение у Wind U210 небольшое, без нагрузки он остается холодным. Но стоит нагрузить нетбук, и температура поползет вверх. Шум вентилятора минимальный, он оставался на низком уровне, даже когда система работает под нагрузкой.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 19 минут. Это очень небольшое время автономной работы, учитывая, что многие нетбуки работают по 8 и более часов.

Заключение

MSI Wind U210 - один из самых больших нетбуков на рынке. Он предназначен для людей, которые устали от небольших 9-11-дюймовых нетбуков. Производительность процессора значительно лучше, чем Intel Atom и Intel CULV. Однако графика подвела, показав себя хуже, чем Intel X4500. Батарея показала неплохое время автономной работы, но для класса нетбуков могла быть и лучше. В целом, MSI Wind U210 является достойным конкурентом для новых нетбуков на платформе Intel CULV

Плюсы:

  • полноразмерная клавиатура
  • слот Mini-PCI

Минусы:

  • наклейка, предупреждающая, что при ее удалении гарантия аннулируется
  • время автономной работы меньше, чем у большинства нетбуков

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru